Суперкот.ком : волонтеры ГП 'Фауна города'

“Каждый день коты и собаки теряют своих хозяев. Каждый день они попадают в отлов. Мы ищем для них новый дом!”
Текущее время: 28 мар 2024 20:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Здесь ведется только обсуждение статьи! Помните, каждый может добавить новую, или исправить существующую статью в базе знаний! Отображаться исправленые и добавленые статьи в базе знаний будут после одобрения их модераторами.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормить ли кошку рыбкой?
СообщениеДобавлено: 22 май 2009 01:36 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009 01:21
Сообщений: 256
Откуда: Минск, Беларусь
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
41 раз в 26 сообщениях
Пол: Женский
У человека, впервые принесшего в дом котенка или взрослую кошку, возникает ряд принципиальных вопросов, в частности, чем кормить питомца. Понятно, чем и как кормить своё животное, каждый хозяин решает в индивидуальном порядке. И советовать свою схему и принцип кошачьего питания другим – вряд ли это правильно. Но иногда возникают спорные моменты о том, полезен или вреден тот или иной продукт.

Часто эти дебаты касаются кормления рыбой. Естественно, это касается только тех, чьи зверушки на натуральном или смешанном питании.

Одни считают, что рыба кошкам необходима, другие же убеждены, что при питании рыбой у кошек разовьётся анемия или мочекаменная болезнь…

Чтоб не сеять раздор, попробуем взвесить все вредности и полезности и проанализировать биохимический состав рыбы и действие его компонентов на кошачий организм. А выводы каждый пусть сделает сам.

Полезности

Кошкам нужен таурин - вещество, похожее на аминокислоту, которое в природе содержится только в продуктах животного происхождения, и витамин А, а рыбьи продукты — хороший источник того и другого. Если держать кошку на овощной или молочной диете, она будет страдать от недостатка таурина, что может привести к слепоте, болезням сердца и репродуктивным проблемам.

Кошкам жизненно необходимы белки – органические вещества, состоящие из аминокислот - это и обмен веществ, и пластическая (строительная ) функция, и репродуктивная функция, и нервная система. Преимуществом рыбного белка является низкое содержание соединительных тканей, которые представлены, в основном, коллагеном, легко переходящим в растворимую форму - желатин (глютин). Благодаря этому рыба легко разваривается, ткани ее становятся рыхлыми, легко поддаются воздействию пищеварительных соков, что обеспечивает более полное усвоение пищевых веществ. Значит, логически, белки рыбы усваиваются лучше.

Кошкам нужны жиры - рыба является хорошим источником животных жиров. А из животных жиров организм кошки получает очень важные жирные кислоты. Дело в том, что организм кошки, в отличие от других животных, не может образовывать необходимые жирные кислоты из растительного материала. А недостаток жирных кислот в рационе кошки приводит к серьезным проблемам со свертываемостью крови и регенерацией клеток. Мало того, без жиров невозможно усвоение жирорастворимых витаминов!

Микроэлементы - необходимы для нормального развития и здоровья кошек. Кальций, например, необходим для формирования костей. Он содержится в твороге, йогурте, сыре и молоке. Фосфор необходим для формирования скелета, а также других тканей. Мясо рыб содержит много фосфора, а рыбьи кости – кальция. Мясо морских рыб богато йодом, фтором, калием, железом.

Витамины
Витамин А (ретинол)Растворяется в жирах. Недостаток этого витамина вызывает задержку роста животного, ухудшение зрения, сухость кожи и слизистых оболочек или их воспаление. Витамин А содержится в масле, яйцах, молоке, но больше всего - в печени. В рыбе (особенно печени трески) содержание ретинола выше, чем в мясе.
Витамины группы D (кальциферолы) Группа витаминов, растворимых в жирах. Они участвуют, главным образом, в формировании костного скелета. Эти витамины часто называют антирахитичными. Содержатся они в рыбьем жире, печени, морской рыбе.
Витамин ЕЖирорастворимый витамин, оказывает воздействие на рост и половую функцию. Больше всего содержится в ростках растений. Присутствует в мясе жирных рыб.
Витамин F (полиненасыщенные жирные кислоты)Растворяется в жирах. Содержится в животных и растительных жирах ( в том числе, в рыбе). Необходим для синтеза жиров (особенно насыщенных), метаболизма холестерина, а также обеспечения непроницаемости клеточной оболочки;
Не последняя роль в предупреждении рака;
Противовоспалительный и антигистаминный эффекты;
Развитие мозга и для сетчатки глаза;
Влияние на сперматогенез;
Стимуляция иммунной защиты организма;
Заживление ран;
Витамин К (филлохинон)Растворяется в жирах (рыба как источник жиров для растворения) оказывает влияние прежде всего на свертываемость крови. Содержится в печени, фруктах, овощах. Кошки частично синтезируют его в организме при помощи бактерий.
Витамин B6 (пиридоксин) Растворяется в воде, имеется в дрожжах, злаках, печени, рыбе, яйцах и других продуктах. Он участвует в обмене белков и жиров в организме кошки.


Следует отметить, что многие мясные продукты содержат достаточное количество и таурина, и витамина А, поэтому мнение, что кошкам обязательно нужна рыба, неправильно.

Вредности и их устранение

Некоторые виды рыбы вредны для кошек. Многие сорта рыб (например, сельдевые и карповые) в сыром виде содержат большое количество энзима тиаминазы, которая уничтожает витамин B1 (тиамин), содержащийся в других продуктах. Недостаток этого витамина может постепенно привести к потере аппетита, проявлениям нервных расстройств (головокружение, дрожь, конвульсии). Горячая обработка рыбы уничтожает этот энзим.

Вероятность развития железодефицитной анемии. Некоторые виды рыбы (минтай, сайка, путасса, хек, мерлуза, сайда, пикша) содержат триметиламиноксид, который связывает железо (поступившее из корма) и переводит его в не усваиваемую форму. Триметиламиноксид распадается при варке рыбы.
Сорт рыбы, содержащий тиаминазу (антивитамин В1)Сорт рыбы, содержащий триметиламиноксид (вызывает анемию)
КарпТунец
ЩукаТреска
ЛещМинтай
ПлотваСайка
КарасьПутассу
КилькаХек
СардинаМерлуза
МойваСайда
Морской лещПикша


Постоянное кормление кошек жирной рыбой может способствовать развитию другой смертельной болезни — стеатита: подкожный жир при неправильном хранении рыбы проникает в мышечную ткань, отчего она становится ядовитой, и этот яд не убивает никакое кипячение. Жирную рыбу кошкам можно давать в виде исключения.
К жирным рыбам относят сельдь, скумбрию, сардинку, кильку, лосось, форель - все они содержат от 15 до 18 % жира. С другой стороны мясо такой рыбы особенно богато жирорастворимыми витаминами. Поэтому такой рыбой хорошо кормить растущих животных и кошек в репродуктивный период. Но не постоянно!

При употреблении зараженной сырой рыбы, пойманной в определенных местах, в организм кошки могут попасть особые болезнетворные микробы. Страхует от инвазионных болезней (вызываемых попавшими в организм паразитами) качественная температурная обработка свежей рыбы.

В речных и морских водах, сильно загрязненных промышленными и сельскохозяйственными стоками, в организмах рыб по "цепочке питания" могут накапливаться ядовитые вещества. Употребление в пищу такой рыбы может привести к отравлению пестицидами, гербицидами и тяжелыми металлами (свинцом, ртутью и кадмием). Многие тяжёлые металлы частично переходят в воду при варке рыбы.

Существует опасность развития мочекаменной болезни (МКБ). Любая рыба богата фосфором. А в некоторых видах рыбы (например, в минтае) еще и очень большое содержание магния. Эти элементы являются строительным материалом для мочевых камней струвитов (они же трипельфосфаты). Магний и фосфор не практически не меняют свойств при нагревании, так что вид обработки рыбы значения не имеет. Но для здоровых кошек (без предрасположенности к МКБ) кормление рыбой 1-2 раза в неделю не опасно.

КОСТИ! Они есть в любой рыбе. В речной рыбе их значительно больше, чем в морской, и полностью их удалить крайне сложно. Желательно крупные, твёрдые кости извлечь после варки, чтобы кошка не травмировала глотку, пищевод, желудок при заглатывании. Хотя, кости неплохо усваиваются и являются дополнительным источником кальция, но есть мнение, что усваиваются они только в сыром виде, а в вареном – засоряют организм.

Выходит так, что есть свои «за» и «против» в кормлении кошки рыбой. Да или нет – решать только Вам. Но если Ваша киса любит рыбку, то не отказывайте ей в этом удовольствии – просто подходите к вопросу разумно!

Статья подготовлена при помощи: http://www.thaicat.ru/publ/16-1-0-779 и http://house-fauna.narod.ru/koshka/100.htm

_________________
Изображение


Вернуться к началу Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Selestia "Спасибо" сказали:
17071957, Панда, Танюсик
 Заголовок сообщения: Re: Кормить ли кошку рыбкой?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 20:28 
Присоединившийся
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009 12:29
Сообщений: 268
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Пол: Мужской
Selestia писал(а):
Одни считают, что рыба кошкам необходима, другие же убеждены, что при питании рыбой у кошек разовьётся анемия или мочекаменная болезнь…


У меня кошка прожила 12 лет, питалась из натуралки только варёной рыбой (минтай, путассу). Изредка могла съесть кусочек мяса. Болезней и отклонений никаких замечено не было, т.к. был домашний ветеринар, друг семьи, который постоянно бывая в гостях осматривал свою любимицу.
Погибла кошка - упав с 6 этажа :( Даже специалист "прилетевший" через 20 минут - ничего не смог сделать. Так что кормить или не кормить рыбой - думаю вопрос очень неизученный. И кто в принципе захочет тратить деньги на дорогостоящие исследования :(


Вернуться к началу Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

bigmir)net TOP 100 Каталог TUT.BY